Выписываем из квартиры бывшего члена семьи
Вопрос-ответ

Выписываем из квартиры бывшего члена семьи

С женой уже третий месяц в разводе, она переехала к своей маме, но из моей квартиры не выписывается. Что делать? Валерий, г. Белгород

Бывшие члены семьи собственника (речь идёт как раз о супругах, ведь родители и дети не могут стать «бывшими») после прекращения семейных отношений обычно не сохраняют право пользования жилым помещением. По этой причине и регистрация по месту жительства (в народе прописка) должна быть прекращена.

Если отсутствует решение суда о сохранении за бывшим супругом права пользования вашей квартирой, вы имеете все основания для выселения бывшего супруга из вашего жилого помещения и снятия с регистрационного учета.

Алгоритм действий следующий:

  1. Желательно, но не обязательно: направить бывшему супругу уведомление о необходимости освободить квартиру и сняться с учета. Копию уведомления с подписью бывшего супруга (или почтового уведомления о вручении вашей претензии бывшему супругу) впоследствии сможете представить в суд как доказательство нарушения бывшим супругом ваших жилищных прав.
  2. Если бывший супруг бездействует, обращайтесь с иском в городской суд по месту нахождения спорной квартиры. В исковом заявлении требуйте признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (и выселить, если он продолжает проживать с вами).

К заявлению нужно приложить:

  • уведомление об освобождении жилого помещения (см. пункт 1)
  • свидетельство о праве собственности на квартиру
  • свидетельство о расторжении брака
  • справку о составе семьи
  • квитанцию об оплате госпошлины (по таким делам – 300 рублей)

Можете приложить и иные документы, которые, на ваш взгляд, необходимы для разрешения спора. Если квартира приобреталась в период брака на ваши личные средства (полученные в подарок или унаследованные) – в суде нужно будет доказать, что квартира не является совместной собственностью супругов (если у бывшего супруга есть доля в этой квартире, его, разумеется, никто не выселит).

  1. После вступления в силу решения суда (если решение не обжаловалось – через месяц) вы можете обратиться к судебным приставам для выселения бывшего супруга (если он продолжает пользоваться вашей квартирой). Снятие с регистрационного учета также происходит на основании решения суда, присутствие или согласие бывшего супруга здесь не требуется.

Обратите внимание! Выселение из приватизированной квартиры или квартиры, предоставленной по договору социального найма, имеет ряд особенностей. Про выселение детей и случаи, когда бывшего супруга выселить нельзя, мы напишем в ближайшее время 🙂

Право
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
  • БЕСПЛАТНО
  • АНОНИМНО
  • КАЧЕСТВЕННО

Задать вопрос
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x
Ваша заявка принята
Спасибо
Ждите звонка
x