Схема работы ООО и ИП. Вопрос подписчика
Налоги и декларации

Схема работы ООО и ИП. Вопрос подписчика

Подскажите пожалуйста, насколько правомерна такая схема: Есть ООО на ОСНО(я учредитель), и ИП(моя супруга) на ПСН (производственный вид деятельности) Когда приходят клиенты, которым необходим НДС, вынужден продавать от ОСНО (она не производственная фирма). Для этого я размещаю заказ в ИП (передаю закупленные материалы ИП), оно(ИП) изготавливает продукцию, и по акту выполненных работ передает мне. Я с наценкой 18% продаю клиенту, остальную сумму (за вычетом 18% наценки) перевожу на счет ИП. Если я правильно понимаю, по закону (для взаимозависимых фирм) наценка должна быть не менее 20%. А если меньше, то у налоговой могут возникнуть вопросы. В данной схеме, являемся ли мы взаимозависимыми фирмами? И насколько нормальная наценка 18%

Взаимозависимыми лицами вы являетесь точно, в любой схеме.

Законодательно не существует определенного уровня наценки между взаимозависимыми лицами. Согласно ст. 105.3 НК РФ, цены между взаимозависимыми лицами должны соответствовать рыночному уровню цен.
При указанном принципе работ (передача материалов ИП для производства продукции) фактически применяется давальческая схема, в этом случае ИП причитаться должна оплата только за выполнение работ. Если же переводится сумма за минусом определенного процента, то фактически оплачиваются еще и материалы, которые не принадлежат ИП (предприятие «покупает» у ИП свои же материалы) — в этом не соответствие принципу изготовления из давальческого сырья.

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *