Новшества по поводу иммунитета единственного жилья
Вопрос-ответ

Новшества по поводу иммунитета единственного жилья

Правда ли, что единственное жилье могут забрать за долги?

В силу особой ценности единственного жилья для должника и его домочадцев на такое жилье не может быть обращено взыскание ни по каким исполнительным документам и ни по каким долгам (ст. 446 ГПК РФ). Но бывают случаи, когда это не останавливает суд и приставов, и гражданин может лишиться крыши над головой.

Может ли банк в случае просрочки забрать ипотечную квартиру?

Увы, да. Этот случай прямо указан в ст. 446 ГПК РФ. Обычно в самом договоре ипотеки банк указывает, при какой просрочке и сумме долга взыскание обратят на квартиру. Статус единственного жилья и наличие малолетних иждивенцев банк не остановят, поэтому граждане стремятся или реструктуризировать кредит, или же погасить ипотеку кредитными средствами. После снятия с квартиры обременения банк уже не сможет забрать ее за долги, в том числе по кредиту, потраченному на погашение ипотечного долга.

Забирают ли единственное жилье у банкротов?

При банкротстве действуют те же правила: квартиры, находящиеся в ипотеке у банка, пустить с молотка можно, всё прочее жилье – нельзя. Поэтому нет смысла в предбанкротных манипуляциях – переписывании единственного жилья на родственников (путем дарения или притворной продажи). Такие сделки признают недействительными, но жилье при этом не заберут.

Но Верховный суд вроде бы разрешил забирать единственное жилье?

Это был единичный случай, и здесь должник вел себя недобросовестно по отношению к своему уже бывшему партнеру по бизнесу. Взял несколько десятков миллионов взаймы, приобрел дорогую квартиру, а затем, чтобы не возвращать долг, разделил имущество с супругой, выписался из жилья и отказался от него в пользу дочери, оспаривал действия пристава, а потом, после введения процедуры банкротства, зарегистрировался в спорной квартире, чтобы ее нельзя было продать за долги. Если бы не банкротство, квартиру продали бы приставы, но должник этому помешал, как видим, не совсем удачно. Из этого урок: чтобы жилье не забрали, следует вести себя добросовестно и не злоупотреблять правами (впрочем, как и всегда).

А площадь жилья имеет значение для освобождения его от взыскания?

Конституционный суд еще в 2012 году высказал позицию, что жилье, превышающее учетную норму, может быть продано за долги с последующим выделением гражданину определенной суммы для приобретения нового жилья «нормальной» площади. Правда, эта новелла до сих пор не применяется, поэтому что единственная комната в коммуналке, что единственный загородный особняк продать за долги не могут.

Право
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
  • БЕСПЛАТНО
  • АНОНИМНО
  • КАЧЕСТВЕННО

Задать вопрос
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x
Ваша заявка принята
Спасибо
Ждите звонка
x