3-НДФЛ и налоговый вычет. Вопрос подписчика
О налоговом вычете

3-НДФЛ и налоговый вычет. Вопрос подписчика

Вопрос подписчика

Добрый день подал доки на имущественный вычет в феврале, а в мая я узнаю что мне неправильно начисляли з/п и т.е. не учли моих детей аж за два года. Подал декларацию 3-НДФЛ на эти два года возмещения, но налоговая отказывается приимать с мотивировкой что это надо было указывать в той первой 3-НДФЛ, на имущественный. И проучить тот на детей (социальный) можно будет только в 19 году. Как так это два разных вычета правы ли они и что делать? Спасибо!!

Если мы правильно поняли описанную Вами ситуацию, то налоговый орган не принимает у Вас уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2015 и 2016 годы. Правильно? При этом в первичных налоговых декларациях заявлен налоговый имущественный вычет на полную сумму уплаченного в тех налоговых периодах налогу.
Каким образом Вы заполнили уточненные декларации? Если ситуация такая, как мы описали, то в налоговых декларациях за 2015 и 2016 годы Вам следует уменьшить сумму имущественного вычета и заявить сумму социального вычета (обучение, лечение детей — ст. 219 НК РФ).

Поскольку имущественный вычет (например, на жилье) можно переносить на следующий налоговый период (п.9 ст. 220 НК РФ), а налоговая декларация за 2017 год тоже уже сдана, то, возможно, придется уточнять и налоговую декларацию за 2017 год.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x
Ваша заявка принята
Спасибо
Ждите звонка
x