Налог на продажу квартиры. Как продать квартиру и не попасть на налог. | Право. Ответы по праву
Возврат налога

Налог на продажу квартиры. Как продать квартиру и не попасть на налог.

Вопрос подписчика

Есть квартира, куплена в 2004году, собственник один. Прописан и проживает там с семьей. В 2017г собственник квартиры регистрируется как ИП УСН 6%, и при регистрации в списке ОКВЭДов указывает деятельность по покупке/продаже собственных квартир, это не основной ОКВЭД деятельности, указан на всякий случай, деятельность по нему не ведет. Сейчас эту квартиру хочет продать.

Возникнет ли у собственника налог с продажи квартиры 6%, т.е. будет ли продажа этой квартиры считаться предпринимательский деятельностью? или исключить данный оквэд до продажи?

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
От уплаты НДФЛ в отношении другх доходов индивидуальный предприниматель не освобожден, но в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения НДФЛ.

Данная квартира не использовалась в предпринимателской деятельности.

Продажа ее также не является такой деятельностью, особенно если на эти деньги будет куплена квартира для вашей семьи.

Предлагаем вот что.

ОКВЭД уберите от греха подальше.
Сделку проведите через специально открытый для нее счет.
Если собираетесь покупать новое жилье, рассчитайтесь за него с этого же счета.
В случае вопросов приготовьтесь доказывать, что квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Но думаем риск не большой, декларацию 3-НДФЛ подавать не надо, так как в собственности более трех лет.

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CLOSE
CLOSE