Можно ли отказаться от заказа из интернет-магазина?
Вопрос-ответ Защита прав

Можно ли отказаться от заказа из интернет-магазина?

Бабушка заказала всякой ерунды в телемагазине, товар на почту пришёл, а продавец теперь требует выкупить товар и грозится бабушку засудить. Что нам делать? Евгения, г. Казань

При дистанционном способе продажи (это покупки в интернет-магазинах и телемагазинах, по телефону или каталогам) у покупателя нет возможности предварительно ознакомиться с покупкой, осмотреть или примерить вещь, проверить ее качество.

Поэтому по закону дистанционному покупателю дается больше времени на отказ от товара (7 дней с момента получения). Также покупатель может отказаться от товара и в любой момент до его получения. Известить об этом продавца можно, но вовсе необязательно.

Невостребованные товары после истечения срока хранения на почте возвращаются продавцу. Единственное, что продавец может сделать в случае отказа покупателя – это потребовать оплаты обратной доставки (от покупателя продавцу) или же вычесть стоимость доставки из уплаченного покупателем аванса (аванс, разумеется, покупателю должны вернуть).

Так как взыскание почтовых расходов с покупателя – дело малоперспективное, продавцы включают издержки на возможную обратную доставку непосредственно в цену товара.

Если сделка не состоялась, никаких денег, кроме почтовых расходов, продавец с покупателя требовать не может – ни штрафов, ни неустоек. Не поддавайтесь панике и не верьте продавцу, если он грозит обратиться в суд в случае неполучения вами товара или написать заявление в полицию о мошенничестве – это чистой воды провокация и запугивание.

Более подробно о правах дистанционных покупателей смотрите в ст. 261 Закона «О защите прав потребителей».

Право
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
  • БЕСПЛАТНО
  • АНОНИМНО
  • КАЧЕСТВЕННО

Задать вопрос
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x
Ваша заявка принята
Спасибо
Ждите звонка
x