Могут ли отказать в страховых выплатах в связи с несчастным случаем?
Вопрос-ответ

Могут ли отказать в страховых выплатах в связи с несчастным случаем?

Поскользнулась по дороге на работу (на территории завода), сломала ногу. Начальник сказал, что никаких страховых выплат мне не положено, сама мол виновата. Это правда? Марина, г. Новосибирск

Ваш работодатель прав лишь отчасти. Действительно, если работник нанес себе увечья умышленно и это подтверждено правоохранительными органами, в выплатах откажут (за исключением летального исхода).

Во всех остальных случаях, даже если инцидент произошел по грубой неосторожности работника, страховых выплат его лишить не могут. Важное условие получения страховки – составление акта о несчастном случае (акта по форме Н-1) комиссией по расследованию несчастного случая.

Комиссия может учесть грубую неосторожность работника, которая поспособствовала травматизму или увеличила вред. В этом случае выплаты могут быть снижены, но не больше чем на 25%. Об этом сказано в ст. 229.2 Трудового кодекса РФ и ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Внимательно изучите акт о несчастном случае: работодатели нередко указывают на 100%-ную вину работника и на этом основании лишают его страховки. Это незаконно: такая вина означает умысел, который должен подтверждаться правоохранительными органами, а не комиссией.

В этом случае, а также если вы не согласны с обстоятельствами, изложенными в акте, его можно и нужно обжаловать. Сначала акт обжалуется в государственную инспекцию труда (которая обяжет работодателя внести изменения и пересмотреть либо установить размер страховых выплат), а затем, если не подействует – в суд.

Право
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
  • БЕСПЛАТНО
  • АНОНИМНО
  • КАЧЕСТВЕННО

Задать вопрос
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x
Ваша заявка принята
Спасибо
Ждите звонка
x