Имущественный налоговый вычет. Вопрос подписчика
О налоговом вычете

Имущественный налоговый вычет. Вопрос подписчика

Вопрос подписчика

Здравствуйте! Я ИП на упрощенке, доходы 6%. Сдаю в аренду коммерческую недвижимость, находящуюся у меня в собственности более 20 лет. Появилась необходимость продать эту недвижимость и закрыть ИП. Продаю племянникам (не близкие родственники и не члены моей семьи) по цене значительно ниже кадастровой стоимости. Какие у меня возникают в связи с этим вопросы:
1. Доход от продажи недвижимости необходимо отразить в доходах ИП или стоит попробовать сперва закрыть ИП и потом продав, заявить об имущественном налоговом вычете?
2. Имеет ли значение для налоговой цена продажи и может ли низкая цена привести к доначислению налога  продавцу?
Заранее спасибо за ответ!

1,Если ИП использовал имущество в предпринимательской деятельности, то при его продажи необходимо рассчитать налог по УСН (Письмо Минфина РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091).

Если при продаже имущества физическое лицо уже снимется с учета в качестве ИП, то с продажи имущества необходимо будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом НДФЛ нужно будет рассчитать со всей суммы, без учета имущественного вычета, и даже в том случае если имуществом физическое лицо владело более 20 лет (пп.4 п.2 ст. 220 НК РФ, п.17.1 ст. 217 НК РФ).

2.В соответствии с п. 1 ст. 40 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В соответствии с п. 2 той же статьи налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1)между взаимозависимыми лицами;
2)по товарообменным (бартерным) операциям;
3)при совершении внешнеторговых сделок;
4)при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Кадастровая стоимость для УСН не имеет значения, эта норма применяется только для НДФЛ (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
А вот в случае отклонения цены сделки на 20% от рыночной к вам могут быть вопросы.

LEAVE A RESPONSE

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *